Армения не будет участвовать в учениях в рамках ОДКБ в Казахстане – из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе
17:49 - 26 сентября, 2022

Армения не будет участвовать в учениях в рамках ОДКБ в Казахстане – из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе

Армения в этом году не будет участвовать в учениях, проводимых в Казахстане в рамках ОДКБ, что обусловлено ситуацией, сложившейся на армяно-азербайджанской границе. Об этом в ответ на запрос Infocom сообщили из министерства обороны.

Министерство обороны Казахстана сообщило, что с 26 сентября по 8 октября 2022 года в Жамбылской и Алматинской областях состоятся учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022».

В Сети муссировались сведения о том, что в этом году Армения не примет участия в учениях ОДКБ. Infocom направил запрос в министерство обороны РА, чтобы выяснить, примет ли Армения участие в этих учениях, отправится ли из Армении контингент.

В ответ на наш запрос из Минобороны Армении сообщили: «Принимая во внимание сложившуюся в результате осуществленной Азербайджаном агрессии ситуацию на армяно-азербайджанской границе, министерство обороны РА, исходя из поставленных перед ВС РА задач, приняло решение воздержаться от участия подразделений ВС РА в проводимых в Казахстане в рамках ОДКБ учениях».

Напомним, что в ночь на 13 сентября Азербайджан напал на суверенную территорию Армении, оккупировав армянские территории и нанеся удары по объектам гражданской инфраструктуры. В Армении есть погибшие, в том числе среди гражданского населения. На данный момент действует режим прекращения огня, но должностные лица РА говорят о возможности новой агрессии со стороны Азербайджана.

Главное фото – с учений ОДКБ 2021 г.  

Анна Саакян


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать