Будущий переговорный процесс будет в формате Баку-Степанакерт и в какой-то мере Москва – Кочарян
11:51 - 28 сентября, 2022

Будущий переговорный процесс будет в формате Баку-Степанакерт и в какой-то мере Москва – Кочарян

По мнению Роберта Кочаряна, тема Арцаха отсутствует в переговорных процессах.

«Сейчас речь идет об урегулировании отношений Армения-Азербайджан. Между тем, конфликт между Арменией и Азербайджаном был вокруг Карабаха, и я плохо представляю себе, как можно урегулировать армяно-азербайджанские отношения без внесения определенности в вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и выработки единой позиции», – заявил на встрече с журналистами Роберт Кочарян, добавив, что, по его мнению, в вопросе Карабаха есть согласие – по умолчанию или не по умолчанию.

По его словам, то обстоятельство, что из лексикона должностных лиц РА пропали такие термины как Республика Арцах, самоопределение, суверенитет, свидетельствуют о том, что здесь у нас серьезные проблемы.

Кочарян отметил, что будущий переговорный процесс будет в следующем формате: Баку-Степанакерт и в какой-то мере Москва.

«Впечатление такое также, что власти Карабаха приспособились к этой ситуации где-то. Конечно, они в своих заявлениях говорят о самоопределении, суверенитете, Республике, но в других форматах разговоров тема несколько иная. Путь самооправдания таков: мол "Армения умыла руки, что нам делать, мы должны найти путь удержать людей здесь, и это нельзя сделать без сотрудничества с Азербайджаном "», – сказал он, добавив: И в последний период власти Карабаха это делают с большим усердием.

По словам Кочаряна, зависимость от Азербайджана в этот период довольно увеличилась.

Он обратил внимание, что вместе с новой дорогой инфраструктуры не перемещены, отметив: «Это создает такую зависимость, когда Азербайджан в любой момент может поставить карабахцев в безвыходное положение. Для властей же Нагорного Карабаха это будет еще одним объяснением, зачем нужно сотрудничать с азербайджанскими властями».

При этом самой большой угрозой Кочарян считает начало демонтажа госинститутов Нагорного Карабаха. «Будет попытка пойти по этому пути», – сказал он.

 


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать