Обязательства по поставкам оружия в Армению не выполняются, в том числе странами-союзниками – Никол Пашинян
11:49 - 29 сентября, 2022

Обязательства по поставкам оружия в Армению не выполняются, в том числе странами-союзниками – Никол Пашинян

Вы в курсе также, что на всех тех направлениях, во всех тех случаях, где это возможно, к сожалению, они (азербайджанская сторона.–Ред.) имеют некоторые успехи, также в плане отношений с нашими союзниками. Об этом во время заседания правительства Армении заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«И где это возможно, они пытаются сделать так, чтобы Армении не поставлялось вооружения и боеприпасов. У нас есть случаи, когда нами оплачено сотни миллионов долларов, но обязательства по поставкам оружия в Армению не выполняются, в том числе странами-союзниками. Это, конечно, болезненная реальность, и мы должны глубоко проанализировать эту ситуацию.

Но, в любом случае, хочу подчеркнуть, что мы должны зафиксировать и понять еще одно: все это делается с одной далекоидущей, возможно, вовсе не далекоидущей целью – заставить нас отказаться от суверенитета, территориальной целостности, пойти на уступки. Но хочу подчеркнуть также: мы, вопреки всем факторам, решительно настроены в деле отстаивания нашего суверенитета и нашей территориальной целостности. Слава героям, которые стоят на страже независимости, суверенитета и территориальной целостности РА», – отметил Пашинян.

«Вы должны также знать, что мы очень активно работаем со всеми возможными международными партнерами. Конечно, также как член международного сообщества, мы прислушиваемся, принимаем и согласны со всеми призывами и наставлениями, что вопросы нужно решать дипломатическим, мирным путем. Но, как мы видим, Азербайджан продолжает агрессивные действия. И мы предлагаем в этой ситуации международным партнерам следующую формулу: считаем, что решением может стать размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе, будь то миссия Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, или любой другой международной организации», – сказал премьер РА.

Пашинян отметил, что и на заседании правительства хочет подчеркнуть, что одна из целей происходящего – вывести Армению из цикла нормальной жизни.

По его словам, в существующих условиях жизнь нельзя считать нормальной.

«Понятно, что все - от членов правительства до всей общественности, постоянно с напряжением ждут новостей, и каждая новость, каждое такой сигнал отвлекает всех от нормального цикла их жизни, нормального цикла работы, и это понятно. Иначе и быть не может. Но я хочу обратить наше внимание на следующий факт: да, с горечью, с трудом, но каждый из нас должен быть гиперсосредоточен на своей повседневной работе, потому что это крайне важно. Развитие страны в целом, нормальное функционирование экономики, нормальное функционирование всех систем чрезвычайно важны, и они являются краеугольным камнем нашей обороноспособности. И как бы это ни было горько, я обращаюсь ко всем с этим призывом и просьбой - чтобы мы не забывали об этом обстоятельстве.

В любом случае, конечно, над этой темой постоянно работают наши силовые структуры, спецслужбы, Совет безопасности, наши дипломатические службы, и мы должны продолжать повышать свой политический голос, формулировать, а также реализовывать предложенную нами повестку дня. Мы должны четко зафиксировать, наша общественность должна знать, что наш стратегический подход состоит в том, что мы должны последовательно и принципиально защищать свою независимость, свой суверенитет и свою территориальную целостность», – указал Никол Пашинян.

Пашинян указал, что для него очевидно, что мы должны двигаться по трем основным стратегическим направлениям.

«Конечно, эти 3 направления не исключают других, но 3 направления я хочу подчеркнуть особенно. Во-первых, мы должны приложить все усилия для установления прочного мира и стабильности вокруг Армении. Во-вторых, нам необходимо последовательно проводить наши реформы в сфере образования, и нам нужны значительные, крупные государственные инвестиции в сфере образования. И, в-третьих, последовательные реформы Вооруженных сил Армении. Эти 3 приоритета повестки дня должны стать тем локомотивом, на котором мы должны провести нашу страну через этот, скажем так, глобальный шторм, потому что, к сожалению, мы живем во времена, когда … вы видите, что происходит в мире.

Я хочу четко констатировать, хотя мы и говорили о том, что происходит сегодня в мире. Конечно, мы все знаем из новостей о деталях. Однако происходит следующее, и я не буду считать преувеличением то, что скажу сейчас: на самом деле мировой порядок, или, говоря простым языком, мир рушится на наших глазах. В этом нет никакого преувеличения. И мы должны действовать, имея в виду эти реалии.

Сегодня я, по сути, могу сказать, что по крайней мере в евразийском регионе нет страны и государства, который не получит свою долю удара от этого потрясения. И мы должны быть вдвойне гибкими, вдвойне интеллектуальными, вдвойне стойкими в этом процессе распада, чтобы мы могли привести нашу страну, как я уже говорил ранее, через этот бурный океан в мирную гавань.

Для этого нам нужна особая воля, особая мудрость, особое усердие, особая последовательность. Мы, тем не менее, должны вернуться к формулам мысли, которыми мы руководствовались. Я имею в виду мы как государство и как народ. Нам нужно перепроверить эти формулы и убедиться в их жизнеспособности. Если мы не убедимся в их жизнеспособности, то в эти формулы следует внести определенные коррективы для обеспечения жизнеспособности, стойкости и долговечности нашей страны», – сказал он.

Министр экономики Ваан Керобян представил в свою очередь экономические данные за первые 8 месяцев: «В Армении зафиксирован достаточно высокий индекс экономической активности – 13,9 процента [за январь-август], а в августе - 18,4 процента».

Пашинян указал, что нужно сделать все, чтобы обеспечить нормальное функционирование нашей экономики. «Это важный приоритет для нас. До сих пор это нам удается, и я уверен, что удастся и впредь, если мы будем руководствоваться упомянутыми мною формулами», – добавил он.

 

 


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать