Гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана начнет действовать с октября и продлится два месяца.  Заявление Евросовета
10:53 - 07 октября, 2022

Гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана начнет действовать с октября и продлится два месяца. Заявление Евросовета

Гражданская миссия Евросоюза начнет действовать на границе Армении и Азербайджана в октябре и продлится два месяца. Об этом говорится в заявлении Евросовета, распространенном в пятницу в Брюсселе по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Праге его председателя Шарля Мишеля и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Цель этой миссии – укрепить доверие и посредством своих отчетов внести вклад в работу пограничных комиссий», – говорится в заявлении.

Кроме того, как указывается в документе, стороны договорились, что следующее заседание комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном пройдет в конце октября в Брюсселе.

«Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границы и что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе к концу октября», – отмечается в заявлении.

Напомним, накануне в Праге состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и  председателя Европейского совета Шарля Мишеля. По итогам встречи принято заявление. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и помощи пограничным комиссиям посредством своих докладов.

 

 


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать