США приветствуют прогресс по повросу наблюдательской миссии ЕС в регионе |mediamax.am|
11:43 - 08 октября, 2022

США приветствуют прогресс по повросу наблюдательской миссии ЕС в регионе |mediamax.am|

mediamax.am. США считают, что наблюдательская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана будет содействовать росту доверия между сторонами.

Выступая на брифинге, представитель Госдепартамента США Ведант Пател сказал, что «мы воодушевлены встречей премьер-министра Армении и президента Азербайджана и приветствуем усилия президента Франции и главы Европейского совета».

«В частности, мы приветствуем прогресс по вопросу наблюдательской миссии ЕС в регионе. Эта миссия обладает потенциалом на выстраивание доверия между сторонами и будет способствовать переговорам Армении и Азербайджана», - отметил Пател.

Напомним, 6 октября в Праге состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и  председателя Европейского совета Шарля Мишеля. По итогам встречи принято заявление. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и помощи пограничным комиссиям посредством своих докладов.


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать