Мы повторяем наш призыв к Азербайджану вернуть вооруженные силы на исходные позиции – Посол США в ОБСЕ

 |1lurer.am|
15:06 - 07 октября, 2022

Мы повторяем наш призыв к Азербайджану вернуть вооруженные силы на исходные позиции – Посол США в ОБСЕ |1lurer.am|

1lurer.am. Майкл Карпентер, посол США в ОБСЕ, выступил с речью в связи с недавней агрессией Азербайджана против Армении и переговорным процессом.

«Соединенные Штаты по-прежнему активно помогают Армении и Азербайджану в работе над всеобъемлющим мирным договором. 27 сентября советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретился в Белом доме с советником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета национальной безопасности Армении Арменом Григоряном с целью продвижения мирного процесса. 4 октября госсекретарь Блинкен провел трехстороннюю беседу с министрами иностранных дел Армении Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Байрамовым, в ходе которой призвал к укреплению доверия и дальнейшему прогрессу в их переговорах. Госсекретарь Блинкен также выразил нашу признательность за позитивные шаги, предпринятые Арменией и Азербайджаном для достижения прочного мирного соглашения, а также за возвращение 17 военнопленных из Азербайджана в Армению.
 
Продолжаем призывать Армению и Азербайджан решать нерешенные вопросы за столом переговоров. Без примирения не будет прочного мира, и дипломатия — единственный способ достичь этой цели. Ужасающее видео, появившееся на прошлой неделе в социальных сетях, показывающее, как азербайджанские вооруженные силы расстреливают безоружных армянских заключенных, должно быть полностью и беспристрастно расследовано. Лица, применившие какую-либо жестокость к задержанным, должны быть привлечены к ответственности. Принимаем к сведению расследование, инициированное Генеральным прокурором Азербайджана, и напоминаем сторонам о необходимости выполнить свои обязательства по скорейшему возвращению всех военнопленных и обращению с такими военнопленными в соответствии с их международными обязательствами.
 
Последние нарушения режима прекращения огня 13 и 14 сентября, а затем и 28 сентября серьезно обеспокоили США. США призывают Армению и Азербайджан строго соблюдать стабильный режим прекращения огня, вывести свои вооруженные силы и держать их на определенной дистанции, продолжить переговоры о делимитации границы, поддержать мирное урегулирование. Повторяем наш призыв к Азербайджану вернуть вооруженные силы на исходные позиции до начала боевых действий в ночь на 12 сентября. Пограничные споры должны решаться путем переговоров, а не насилия. Гибель армянских солдат и азербайджанских мирных жителей от противопехотных мин на прошлой неделе ярко и трагически свидетельствует о человеческих последствиях этого конфликта.
 
Соединенные Штаты решительно поддерживают укрепление инструментов ОБСЕ в области укрепления доверия и предотвращения конфликтов, включая создание миссии по установлению фактов по просьбе Армении. Мы призываем Армению и Азербайджан предпринять срочные шаги для снижения напряженности, укрепления доверия и выполнения международных обязательств. Мы призываем к дальнейшему прогрессу в решении проблемы пропавших без вести и возвращении всех оставшихся военнопленных. Соединенные Штаты поддерживают всеобъемлющий мирный процесс и привержены работе на двусторонней основе с такими партнерами, как Европейский союз, и через международные организации, такие как ОБСЕ», — говорится в заявлении посла Карпентер.


Если вы нашли опечатку, можете отправить нам, выбрав её и нажав CTRL + Enter

читать также


comment.count (0)

комментировать